ODが出来る6種類の市販薬を徹底的に解説!【OD百科事典】

どうも。管理人のルカです。

 

こちらは、様々な市販薬でODをする方に向けて作られたサイトです。

 

ODをするにあたって、必要な情報であったり、皆様が疑問に思うことなどを、このサイトでは紹介致します。

 

最初にODをする上で知っておくべき内容を説明したいと思います。一応読んで頂きたいのですが、もう分かっているよ。と言う方は、次に進んで頂いて結構です。

 

f:id:RUKA_od:20210402030724j:plain

・OD(オーバートーズ)とは?

 ODとは、薬を過剰摂取することです。

 

過剰摂取によって、薬の成分を大量に摂取することで、幻覚を見たり、ふわふわとした多幸感を感じたりします。

 

f:id:RUKA_od:20210413182557j:plain

・ODで得られる多幸感とはどんなもの?

 先ほどの説明にも出てきた多幸感は、主にコデインや、エフェドリンといった成分が配合された薬を飲むことで、得られます。

 

 ふわふわとした感覚になり、生暖かい水中の中を歩いているかの様な不思議な気分になります。

 

 この多幸感が、嫌なことを全部吹き飛ばしてしまうくらいに、気持ちが良いものなのです。 

 

 ・知っておいて欲しいODの危険性

f:id:RUKA_od:20210413182504j:plain

 ここまで、ODについて深掘りさせてから急に危険性の話をして申し訳ないのですが、一応説明しておきます。

 

 ODは薬の過剰摂取ですので、身体にとっては悪影響と言えます。

 

 1.薬を分解する肝臓に負荷をかけてしまう。

 

 2.胃に大量の薬が流れ込むので、胃酸などが胃の粘膜を傷つける。

 

 3.多幸感を感じる必要な成分以外の成分も過剰に摂取している為、眠れなくなる等の症状がでる。

 

  4.副作用も強くなるので、喉の渇きが酷くなることや、便秘になりやすくなる。

 

  5.依存してしまうと、精神依存と肉体依存によって、抜け出せなくなる。

f:id:RUKA_od:20210413184956j:plain

 

精神依存は、薬がないとイライラしてしまったり、集中力が落ちることなどの、精神的な依存のこと。

 

肉体依存は、薬がないと動けなくなってしまったり、手が震えたりしてしまうことなど。

 

楽しくて、幸福を感じる一方で、ODをやりすぎてしまうと身体にダメージを与えてしまいます。

 

・このブログで解説していくこと。

 

ODにも、ちゃんとやり方というものが存在しますので、副作用をできるだけ抑えた摂取の方法などを、ここでは解説していきたいと思います。

 

また、使用可能な薬の種類や、値段などの細かな情報まで説明していきます

 

*あくまでもこのサイトでは薬についてお話しするのみで、乱用を勧めたり、悪用したりすることを前提にお話をしている訳ではありません。全ての責任は自己責任でお願いいいたします。

 

まずは目次から使用する薬を選んでみてください。

 

薬にどんな作用が働くか大まかにまとめてみました。

 

値段などの詳細が知りたい方は、リンクをクリックして、薬の詳細ブログに飛んで下さい。

 

 

使いやすさ順に分けてあります。上部に記載されているものが一番使いやすく、下にいくにつれ作用や副作用が強く、上級者向けとなっております。

 

エスエスブロン錠

f:id:RUKA_od:20210326123413j:plain

ODの王道とも呼べれるメイン薬です。

 

15錠ほど飲むと、主成分であるでコデインふわふわ。多幸感。

 

同じく主成分であるエフェドリンで覚醒感。

 

ruka-od.hatenablog.com

 

↑詳細はこちらと分けて書いてあります!

ウット

f:id:RUKA_od:20210402022638j:plain

依存性や、身体への影響が比較的少ないブロンと並ぶメイン薬です。

 

6錠ほど飲み眠気を我慢すると、ふわふわとした多幸感。幸福感。

 

ruka-od.hatenablog.co

↑詳細はこちらと分けて書いてあります!

ブロン液エース 

f:id:RUKA_od:20210402023913j:plain

エスエスブロン錠の液体バージョン

 

エスエスブロン錠と違うところは、覚醒した気分になるエフェドリンが入っていないことです。

 

つまり、ふわふわとした多幸感だけを味わえます。

 

ruka-od.hatenablog.com

 

↑詳細はこちらと分けて書いてあります!

レスタミンコーワ糖衣錠 

f:id:RUKA_od:20210402030305j:plain

10錠ほど飲むと、ふわふわとした感覚。強い眠気で眠れます。

 

30錠から60錠で、虫の幻覚。会話が出来なくなる。歩けなくなる。などの症状が出ま

す。

 

ruka-od.hatenablog.com

 

↑詳細はこちらと分けて書いてあります!

パブロンゴールドa錠

f:id:RUKA_od:20210402030307j:plain

ブロンと同じ成分。コデインでふわふわ。多幸感。エフェドリンで覚醒感。

 

値段がブロンよりも安いのだけれど、肝臓に強い悪影響を及ぼす、アセトアミノフェンが含まれています。

 

ruka-od.hatenablog.com

 

↑詳細はこちらと分けて書いてあります!

コンタックST錠

f:id:RUKA_od:20210402030304j:plain

*現在はコンタックWに名前が変わっています。

 

6〜12カプセル飲むと、DXM(デキストロメトルファン)という成分が含まれているので、幻覚を見ることが出来ます

 

目を閉じた際に、壮大なイメージ。合法幻覚剤とも呼ばれています。

 

ruka-od.hatenablog.com

 

↑詳細はこちらと分けて書いてあります!

 

ここに記載してあるものが、基本的なODに使われるものです。

 

必要な成分がちゃんと配合されているものなので、最初はこの中から選ぶのが良いでしょう。

 

リンクから各、薬のブログに飛んで頂いた方が、正確な情報をお伝えできるので、そちらの方も確認していただけると良いかと思います。

 

飲み方のススメ

リンクを貼った各サイトの記事にも書いてありますが、薬を飲む際は大量のぬるま湯で飲むことをオススメいたします。

 

これは、胃酸が胃の粘膜を傷つけない様にする効果があります。

 

薬が効くまでの時間

大体平均して2時間から3時間後には薬の効果が来ます。

 

糖衣錠がある薬は、糖衣錠を取ると30分から1時間後くらいになります。

 

糖衣錠とは

 

糖衣錠は薬を飲みやすくするために、薬の表面を砂糖で覆ったものになります。

 

この糖衣錠をODすると、便が白くなるので気をつけて下さい。

 

特に色以外の変化はありません。

 

気になる方は、一度糖衣錠のついた薬を10錠ほど手に取り、水で揉む様にして洗うと、糖衣錠が取れて、便が白くなることを防げます。

 

ちなみに糖衣錠を取ると、薬の効きが早くなります。

 

最後に

ODについて詳しくまとめているサイトが無かったので、自分で作って見ることにしました。色々なサイトを行き来して情報を集めるのが、面倒だと思う方々もいらっしゃると思います。そんな方々の役に立てることを心から願っています。

 

 

コンタックODの方法から、症状までをまとめたブログ。【OD百科事典】

よろしくお願いします。管理人のルカです。

 

今回はODに使われる市販薬の中で、幻覚作用のある。コンタック咳止めWについて説明したいと思います。

 

f:id:RUKA_od:20210402030304j:plain

 

OD市販薬の中では、合法幻覚剤と呼ばれていて、鮮明なグラフィックを体験する事が出来ます。

 

そして、依存性のリスクが少ないという利点もあります。

 

まず最初にODをする上で知っておくべき内容を説明したいと思います。一応読んで頂きたいのですが、もう分かっているよ。と言う方は、次に進んで頂いて結構です。

 

f:id:RUKA_od:20210402030724j:plain

・OD(オーバートーズ)とは?

 ODとは、薬を過剰摂取することです。

 

過剰摂取によって、薬の成分を大量に摂取することで、幻覚を見たり、ふわふわとした多幸感を感じたりします。

 

・ODで得られる多幸感とはどんなもの?

f:id:RUKA_od:20210413182557j:plain

 先ほどの説明にも出てきた幻覚は、コンタックの場合デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物といった成分が配合された薬を飲むことで、得られます。

 

 ふわふわとした感覚になり、生暖かい水中の中を歩いているかの様な不思議な気分になります。

 

 また、鮮明な幻覚を体験することができます。

 

 この多幸感や幻覚が、嫌なことを全部吹き飛ばしてしまうくらいに、気持ちが良いものなのです。 

 

 ・知っておいて欲しいODの危険性

 ここまで、ODについて深掘りさせてから急に危険性の話をして申し訳ないのですが、一応説明しておきます。

 

 ODは薬の過剰摂取ですので、身体にとっては悪影響と言えます。

 

 1.薬を分解する肝臓に負荷をかけてしまう。

 

 2.胃に大量の薬が流れ込むので、胃酸などが胃の粘膜を傷つける。

 

 3.多幸感を感じる必要な成分以外の成分も過剰に摂取している為、眠れなくなる等の症状がでる。

 

  4.副作用も強くなるので、喉の渇きが酷くなることや、便秘になりやすくなる。

 

  5.依存してしまうと、精神依存と肉体依存によって、抜け出せなくなる。

f:id:RUKA_od:20210413182504j:plain

 

精神依存は、薬がないとイライラしてしまったり、集中力が落ちることなどの、精神的な依存のこと。

 

肉体依存は、薬がないと動けなくなってしまったり、手が震えたりしてしまうことなど。

 

楽しくて、幸福を感じる一方で、ODをやりすぎてしまうと身体にダメージを与えてしまいます。

 

・このブログで解説していくこと。

 

ODにも、ちゃんとやり方というものが存在しますので、副作用をできるだけ抑えた摂取の方法などを、ここでは解説していきたいと思います。

 

また、使用可能な薬の種類や、値段などの細かな情報まで説明していきます。

 

*あくまでもこのサイトでは薬についてお話しするのみで、乱用を勧めたり、悪用したりすることを前提にお話をしている訳ではありません。全ての責任は自己責任でお願いいいたします。

 

では、目次ごとに項目を作りましたので一つずつ解説していきたいと思います。

 

値段。

 店頭で購入すると、大体1600〜1800円になります。

 

コンタックはお店によって値段が大きく変わり、大手販売店ほど高い傾向があります。

 

ちなみにインターネットなどの通販価格は1200円〜1800円となっており、こちらも値段に格差があります。

 

錠剤は基本24錠入りが売られています。

薬の飲み方。

f:id:RUKA_od:20210413182655j:plain

飲み方は、コンタック咳止めWを沢山手に取り、大量の水で流し込みます。

 

ODに使えるのは『コンタック咳止めW』のみとなっております。

 

コンタックには種類が沢山あるので、間違って違う種類のコンタックをODすると幻覚を味わう事が出来ません。

 

初心者は12錠で、効果が出ます。

 

喉に詰まるリスクがありますので、一度にたくさん飲もうとせずに一錠ずつゆっくりと飲むことをオススメします。

 

薬の耐性。 

薬を沢山服用していると、勝手に「耐性」というものがつきます。

耐性というものは、体が薬になれてしまって、効きにくくなることです。

 

なので、最初は12錠で良かったのが、ずっと服用していくうちに耐性がついてしまって、量を増やさないと効果を得られなくなってしまう。という状況になります。

 

*耐性をつきにくくする方法については、後半で解説いたしますので、見ていただけると幸いです。

 

なので効果が出にくいと感じたら、4錠ずつ量を増やしていくと良いです。

 

例)一回目12錠。二回目12錠。三回目12錠。ここら辺で効果が出にくいと感じたので、四回目16錠。

 

こんな感じがおすすめです。

 

一気に量を多くしてしまったり、逆に少なすぎてあまり効果を感じられなかったり、することがないように様子を見ながら服用することがコツです。

 

薬の効果。

f:id:RUKA_od:20210419182917j:plain

デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 60mg

ジプロフィリン 200mg

 

コンタックWの成分はこんな感じになっています。

 

ODに利用する成分は

「デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物」です。

 

この「デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物」は、通称DXMと呼ばれている副作用で幻覚作用がある成分です。

 

コンタックODではこのDXMを大量に摂取する事で、幻覚をみる事が出来るという仕組みになっています。

 

効き方

f:id:RUKA_od:20210413183928j:plain

効果が現れるのは、人によって個人差がありますが、だいたい2時間半から3時間ぐらいとなっています。

 

これはあくまで効果が現れるまでの時間です。

 

ピークは四時間後くらいなので、じわじわと効いてくるのを待ちましょう。

 

初心者の方はよく開始一時間位で「効果が出ないなぁ…」と勘違いして、量を増やしてしまうことがあります。

 

そうすると、耐性がつきやすくなることに加えて、想定以上の薬をODしてしまうことに繋がりかねません。ですので、時間を図りながら様子をみて量を調節してください。

 

増やす際の目安は、「効果が出てるみたいだけど、弱いなあ。」と感じるようになってからです。

 

効果が完全に消えるまでには、約六時間位かかるので、気をつけてください。

  

この間に、車や機械の操縦をすると危ないです。

 

お酒と同じで、薬でも酩酊状態になることがあるので注意しましょう。

 

体質によって、全く効果を感じない人も極稀にいるので気をつけてください。

 

・効果が出るまでの流れを時間別に説明します。

f:id:RUKA_od:20210413184648j:plain

 

摂取から1時間。

 

薬の作用が少しずつ効いてきます。

 

・体が少し重くなったような感覚。

 

摂取から二時間。

ふわふわとした感覚が少しずつしてくる。

 

・お酒を飲んだ時に近いふらつきが見られます。

・体が軽くなったような感覚。

 

摂取から二時間半。

ふわふわとした強い感覚。

 

・体がふわふわとして、今にも飛べそうな感覚になります。

・寝ぼけているみたいに、全ての物事がどうでもよく感じます。

・暖かくて、暖炉の火を見ているかの様な感覚。

 

摂取から三時間。

ここら辺から、効果を強く実感します。

 

・重力がおかしくなったみたいに、体の各部分の重さが軽くなったり、重くなったりしている。

・多少の吐き気

・アルコールで酔った時のようなめまい

・頭が異常に重く感じる

・まともに歩く事が出来なくなる

 

摂取から四時間。

 

効果が持続しています。

 

・他の市販薬では味わう事の出来ないふわふわとした感覚

・まったりとした温かさ

・自分が自分では無いような感覚

・吐き気、めまいが強くなる

 

摂取から五時間。

幻覚症状の表れ。

 

・目を閉じると鮮明な世界が見える

・景色や見ているものが綺麗に見える

・音楽が非常によく聞こえる、いつもよりクリアに聞こえる

・ふわふわとした感覚

・ふらつき、吐き気

 

摂取から6時間。

ふわふわとした感覚が弱くなってくる。

 

・多少の頭痛 

・気分の高揚

 

こんな感じで、大体摂取から六〜七時間程度で効果が切れます。 

薬の副作用

f:id:RUKA_od:20210413184838j:plain

副作用の一覧はこんな感じです。

・便秘

・尿が出ずらくなる。

・吐き気

・腹痛(食べ物を食べた時などに痛みを感じる)

・ふらつく

・食力が無くなる(痩せる)

・眠れなくなる

・喉が異常に乾く(口渇)

・耐性がついてしまう

・頭痛

・めまい

 

表記されている事の全てが症状として現れる訳では無いので安心してください。

 

ただし

・喉の渇き

 

・食力が無くなる

・めまい

・吐き気 

この4点の症状はは必ずと言って良いほど、高確率で出ますのでご注意下さい。

 

 

また薬が切れた際に起きる離脱症状と言うものがあります。

 

離脱症状というのは、ODなどで一度に沢山薬を飲んだ後、薬の効果が切れると身体が薬を求めて色々な症状を出すことの名称です。

 

この離脱症状と呼ばれるものが、辛いので依存してしまう人が多いのですね。

 

f:id:RUKA_od:20210413184956j:plain

 

離脱症状の一覧はこんな感じです。

 

・物凄くイライラする

・発熱

・吐き気

・薬が飲みたくて仕方がなくなる

 

これは毎日の様に、沢山コンタック摂取している方々がなる症状です。

 

初めての方や少量の摂取しかしていない方はあまり離脱症状は出ません。


副作用を最小限にするための対策。

f:id:RUKA_od:20210413185132j:plain

コンタックODには先程も上げました様に副作用が出ます。

 

ここでは、その副作用を軽減する方法について説明していきたいと思います。

 

*前もって言っておきますが、全ての副作用を軽減することは出来ません。

軽減出来るものだけに限って説明させていただきます。

 

ざっくりとまとめますと、こんな感じです。

 

・ぬるま湯で飲む

 

・飲む前に必ず歯磨きをする

 

・耐性がつかないように日を開けて飲む

 

・胃薬を飲む

 

・喉を保湿する作用のある物。(喉ぬーるマスクなど)をつけて喉を保湿する

 

分からない所もあるかと思いますので一つずつ解説していきますね。

 

ぬるま湯で飲むということ。

これは胃酸などで胃の粘膜を傷つけない様にする為の対策です。水で飲むのに比べてぬるま湯で飲んだ方が、腹痛を抑えられます

 

飲む前に歯磨きをすること。

これは喉の渇きによって虫歯になることを抑える効果があります。

 

唾液は虫歯などから歯を守る役割をしているのですが、ブロンの副作用で唾液の分泌が少なくなると、虫歯になったり歯がもろくなってりする恐れがあります。

 

なので、コンタックを摂取する前には必ず歯磨きをしましょう。

 

日にちを開けて飲むこと。

先ほどにも説明しましたが、コンタックは一応薬なので耐性というものが付きます。

 

なので飲んでいても効果が現れにくくなってしまうことが良くあります。

これを無くすためには、日を明けて飲む事が大切です。

 

飲んでから次に摂取するまでに、大体4日から1週間ほど開けていただくと良いと言われています。

 

胃薬を飲むこと。

コンタックカプセル錠になっています。

 

なので薬を沢山飲み込んだ際に、胃が荒れてしまうリスクがありますので、念の為に胃薬を飲んでおくと良いです。

 

喉を保湿すること。

f:id:RUKA_od:20210413185742j:plain

 

これは喉の渇きを抑える効果があります。コンタックを飲むと喉が乾きますので、その対策として喉の保湿が出来る物を用意しておく事が良いです。

 

あとは口の中をこまめにうがいすることをオススメします。

 

コンタックの副作用で尿が出にくくなっている状態なのに、水分を沢山とると尿意で辛い想いをするので、あくまでうがいです。

薬の依存性Q&A

f:id:RUKA_od:20210413190120j:plain

ここでは、コンタックWについて良く挙げられる一般的な質問に答えていきたいと思います。

 

Q.いつもよりも物凄く沢山の量をオーバートーズしてしまいました。どうしたらいいですか?

 

A.薬の量にもよりますが、とにかく沢山のお水を飲んで薬の血中濃度を薄めて下さい

寝ている最中に吐いてしまって、喉に嘔吐物が詰まってしまうリスクもあるので、横向きになっていましょう。

 

もしもの時は119番をかけて下さい。

Q.最初は何錠からですか?

 

A.最初は12錠からがオススメです。症状も軽く、大体こんなものなのかー。と理解できるくらいの量です。

 効果が効かなくなっているなと思ったら、4錠づつ増やしていってください。

 

Q.ODをしたのですが全然効果がありませんどうしてですか?

 

A.稀にコンタックの成分が効かない方がいらっしゃいます。その場合は、違う薬に変更していただくのがベストです。

 

Q.未成年でもコンタックは買えますか?

 

A.全然買えます。

 

Q.効果を早める方法はありますか?

 

A.コンタックはカプセルに錠剤が入っています。

 本来はカプセルごと飲み込むのですが、そのカプセルを開けて中の錠剤だけを直接摂取すると、効果が早まると言われています。

 

ですが、中に入っている錠剤は非常に苦いので吐き気などに気をつけてください。

 

最後に(まとめ)

ODについて詳しくまとめているサイトが無かったので、自分で作って見ることにしました。色々なサイトを行き来して情報を集めるのが、面倒だと思う方々もいらっしゃると思います。そんな方々の役に立てることを心から願っています。

疑問に思う点などがありましたら、随時教えていただけると光栄です。

金パブODの方法から、症状までをまとめたブログ。【OD百科事典】

よろしくお願いします。管理人のルカです。

 

今回はODに使われる市販薬の中で、人気のパブロンゴールドA錠について説明したいと思います。

f:id:RUKA_od:20210402030307j:plain

ODをする方々からは、金パブと呼ばれています。

 

成分はブロンとほとんど同じですが、金パブにはブロンに含まれていないアセトアミノフェンという成分があり、その成分が肝臓に非常な悪影響を及ぼしてしまいます。

 

だったらみんなブロンにすれば良いのでは?と思うのですが、金パブはとにかく安いのです。

 

ブロンに比べるとコスパが最高なんですね。

 

なのでお金がない方々、またODにお金を掛けたくないから支持を得ている商品になります。

 

 

まず最初にODをする上で知っておくべき内容を説明したいと思います。一応読んで頂きたいのですが、もう分かっているよ。と言う方は、次に進んで頂いて結構です。

 

f:id:RUKA_od:20210402030724j:plain

・OD(オーバートーズ)とは?

 ODとは、薬を過剰摂取することです。

 

過剰摂取によって、薬の成分を大量に摂取することで、幻覚を見たり、ふわふわとした多幸感を感じたりします。

 

・ODで得られる多幸感とはどんなもの?

f:id:RUKA_od:20210413182557j:plain

 先ほどの説明にも出てきた多幸感は、主にコデインや、エフェドリンといった成分が配合された薬を飲むことで、得られます。

 

 ふわふわとした感覚になり、生暖かい水中の中を歩いているかの様な不思議な気分になります。

 

 この多幸感が、嫌なことを全部吹き飛ばしてしまうくらいに、気持ちが良いものなのです。 

 

 ・知っておいて欲しいODの危険性

 ここまで、ODについて深掘りさせてから急に危険性の話をして申し訳ないのですが、一応説明しておきます。

 

 ODは薬の過剰摂取ですので、身体にとっては悪影響と言えます。

 

 1.薬を分解する肝臓に負荷をかけてしまう。

 

 2.胃に大量の薬が流れ込むので、胃酸などが胃の粘膜を傷つける。

 

 3.多幸感を感じる必要な成分以外の成分も過剰に摂取している為、眠れなくなる等の症状がでる。

 

  4.副作用も強くなるので、喉の渇きが酷くなることや、便秘になりやすくなる。

 

  5.依存してしまうと、精神依存と肉体依存によって、抜け出せなくなる。

f:id:RUKA_od:20210413182504j:plain

 

精神依存は、薬がないとイライラしてしまったり、集中力が落ちることなどの、精神的な依存のこと。

 

肉体依存は、薬がないと動けなくなってしまったり、手が震えたりしてしまうことなど。

 

楽しくて、幸福を感じる一方で、ODをやりすぎてしまうと身体にダメージを与えてしまいます。

 

・このブログで解説していくこと。

 

ODにも、ちゃんとやり方というものが存在しますので、副作用をできるだけ抑えた摂取の方法などを、ここでは解説していきたいと思います。

 

また、使用可能な薬の種類や、値段などの細かな情報まで説明していきます。

 

*あくまでもこのサイトでは薬についてお話しするのみで、乱用を勧めたり、悪用したりすることを前提にお話をしている訳ではありません。全ての責任は自己責任でお願いいいたします。

 

では、目次ごとに項目を作りましたので一つずつ解説していきたいと思います。

 

 ・値段。

店頭で購入すると、大体1500円から1700円になります。

 

これもブロン同様、お店によって値段が大きく変わるといった印象を受けました。

 

ちなみにインターネットなどの販売価格も1500円代となっております。

 

錠剤は基本210錠入りが売られています。

・薬の飲み方。

f:id:RUKA_od:20210413182655j:plain

飲み方は、パブロンゴールドA錠を沢山手に取り、大量の水で流し込みます。

 

初心者は12錠から15錠で効果が出ます。

 

喉に詰まるリスクがありますので、一度に沢山飲もうとせずに一錠ずつゆっくりと飲むことをオススメします。

 

またパブロンゴールドはすごく臭いです

なので、ODした際に吐き気が強く出る場合がありますので、気をつけて下さい。

 

合わない人は本当に合わないです。

 

 

薬の耐性。 

薬を沢山服用していると、勝手に「耐性」というものがつきます。

耐性というものは、体が薬になれてしまって、効きにくくなることです。

 

なので、最初は15錠で良かったのが、ずっと服用していくうちに耐性がついてしまって、量を増やさないと効果を得られなくなってしまう。という状況になります。

 

*耐性をつきにくくする方法については、後半で解説いたしますので、見ていただけると幸いです。

 

なので効果が出にくいと感じたら、5錠ずつ量を増やしていくと良いです。

 

ちなみに金パブODでは、2.3回目から多幸感を強く感じれると言われています。

 

例)一回目15錠。二回目15錠。三回目15錠。ここら辺で効果が出にくいと感じたので、四回目20錠。

 

こんな感じがおすすめです。

 

一気に量を多くしてしまったり、逆に少なすぎてあまり効果を感じられなかったり、することがないように様子を見ながら服用することがコツです。

 

・薬の効果。
グアイフェネシン 60mg
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
アセトアミノフェン 300mg
クロルフェニラミンマレイン酸 2.5mg
無水カフェイン 25mg
リボフラビン(ビタミンB2 4mg

パブロンゴールドの成分はこんな感じになっています。

 

ODに利用する主な成分は

「ジヒドロコデインリン酸塩  」
「dl-メチルエフェドリン塩酸塩  」

この二つです。

 

「ジヒドロコデインリン酸塩」は、大麻由来の成分で、ふわふわとした多幸感を生みます。

 

ダウナー系と呼ばれ、気分をほのぼのさせる効果があります。

 


「dl-メチルエフェドリン塩酸塩  」は、覚醒作用を持った成分で、活力や、覚醒感を生みます。

 

アッパー系と呼ばれ、気分をシャキシャキさせる効果があります。

 

つまり、金パブの中には元気にさせるアッパー系リラックスさせるダウナー系の両方が入っていることになりますよね。

 

これは大麻覚醒剤を同時に使うのと同じ効果を生みます。

 

スピードボールとも呼ばれます。

 

ですが、アセトアミノフェンという成分が非常に肝臓に悪影響を及ぼすと言われているので、気を付けないといけません。

 

*ちなみにこの「アセトアミノフェン」は手間が掛かりますが、取り除く事も可能です。後ほど説明いたしますね。

 

効き方

f:id:RUKA_od:20210413183928j:plain

効果が現れるのは、人によって個人差がありますが、だいたい一時間半から二時間ぐらいとなっています。

 

これはあくまで効果が現れるまでの時間です。

 

ピークは二時間半後くらいなので、じわじわと効いてくるのを待ちましょう。

 

初心者の方はよく開始一時間位で「効果が出ないなぁ…」と勘違いして、量を増やしてしまうことがあります。

 

そうすると、耐性がつきやすくなることに加えて、想定以上の薬をODしてしまうことに繋がりかねません。ですので、時間を図りながら様子をみて量を調節してください。

 

増やす際の目安は、「効果が出てるみたいだけど、弱いなあ。」と感じるようになってからです。

 

効果が完全に消えるまでには、約四時間位かかるので、気をつけてください。

  

この間に、車や機械の操縦をすると危ないです。

 

お酒と同じで、薬でも酩酊状態になることがあるので注意しましょう。

 

体質によって、全く効果を感じない人も極稀にいるので気をつけてください。

 

・効果が出るまでの流れを時間別に説明します。

f:id:RUKA_od:20210413184648j:plain

 

摂取から1時間。

 まずはエフェドリンの覚醒感が身体中を駆け巡ります。

 

・だんだんと気力が湧いてきて、なんでも出来そうになります。

・あれをしよう。これをしよう。そんな感じで頭が冴えます。

・そして、辛かったことや、嫌な記憶もよし頑張ろう。といった気持ちで押し潰せます。

・気分の高揚。

 

摂取から二時間。

その後、コデインの多幸感がゆっくりと回ってきます。

 

・とっても幸せな気持ちになります。

 ・さっきまでの活力とは違い、何かに癒されているかのような感覚。

 

摂取から二時間半。

コデインの効果が更に強くなります。

 

・体がふわふわとして、今にも飛べそうな感覚になります。

 ・寝ぼけているみたいに、全ての物事がどうでもよく感じます。

・暖かくて、暖炉の火を見ているかの様な感覚。

 

摂取から三時間。

ここら辺から、効果が少しづつ弱まっていきます。

 

・まだふわふわとした感触が残っている。

・歩くと少しふらつく

 

摂取から四時間。

効果がほとんど感じられなくなります。

 

・ぼーっとする程度

 

こんな感じで、大体摂取から四時間程度で効果が切れます。 


・薬の副作用。

f:id:RUKA_od:20210413184838j:plain

副作用の一覧はこんな感じです。

・便秘

・尿が出ずらくなる。

尿閉(完全に尿が出なくなる)

・吐き気

・腹痛(食べ物を食べた時などに痛みを感じる)

・ふらつく

・食力が無くなる(痩せる)

・眠れなくなる

・歯を噛み締めてしまう

・喉が異常に乾く(口渇)

・耐性がついてしまう

・肝臓に悪影響を及ぼす

 

表記されている事の全てが症状として現れる訳では無いので安心してください。

 

ただし

・喉の渇き

・便秘

・眠れなくなる

・食力が無くなる

・肝臓に悪影響を及ぼす

 

この5点の症状はは必ずと言って良いほど、高確率で出ますのでご注意下さい。

 

 

また薬が切れた際に起きる離脱症状と言うものがあります。

 

離脱症状というのは、ODなどで一度に沢山薬を飲んだ後、薬の効果が切れると身体が薬を求めて色々な症状を出すことの名称です。

 

この離脱症状と呼ばれるものが、金パブは強いので依存してしまう人が多いのですね。

 

f:id:RUKA_od:20210413184956j:plain

 

離脱症状の一覧はこんな感じです。

 

・物凄くイライラする

・発熱

・吐き気

・薬が飲みたくて仕方がなくなる

 

これは毎日の様に、沢山金パブを摂取している方々がなる症状です。

 

初めての方や少量の摂取しかしていない方はあまり離脱症状は出ません。

・副作用を最小限にするための対策。

f:id:RUKA_od:20210413185132j:plain

金パブODには先程も上げました様に副作用が出ます。

 

ここでは、その副作用を軽減する方法について説明していきたいと思います。

 

*前もって言っておきますが、全ての副作用を軽減することは出来ません。

軽減出来るものだけに限って説明させていただきます。

 

ざっくりとまとめますと、こんな感じです。

 

・ぬるま湯で飲む。

 

・喉を保湿する作用のある物。(喉ぬーるマスクなど)をつけて喉を保湿する。

 

・飲む前に必ず歯磨きをすること。

 

・『耐性』がつかないように日を開けて飲む。

 

・肝臓に悪影響を及ぼす「アセトアミノフェン」を除去する。

 

分からない所もあるかと思いますので一つずつ解説していきますね。

 

ぬるま湯で飲むということ。

これは胃酸などで胃の粘膜を傷つけない様にする為の対策です。水で飲むのに比べてぬるま湯で飲んだ方が、腹痛を抑えられます

 

喉を保湿すること。

f:id:RUKA_od:20210413185742j:plain

 

これは喉の渇きを抑える効果があります。ブロンを飲むと本当に喉が乾きますので、その対策として喉の保湿が出来る物を用意しておく事が良いです。

 

あとは口の中をこまめにうがいすることをオススメします。

 

*ブロンの副作用で尿が出にくくなっている状態なのに、水分を沢山とると尿意で辛い想いをするので、あくまでうがいです。

 

飲む前に歯磨きをすること。

これは喉の渇きによって虫歯になることを抑える効果があります。

 

唾液は虫歯などから歯を守る役割をしているのですが、ブロンの副作用で唾液の分泌が少なくなると、虫歯になったり歯がもろくなってりする恐れがあります。

 

なので、ブロンを摂取する前には必ず歯磨きをしましょう。

 

アセトアミノフェンを除去すること。 

とても手間が掛かるので、出来たものではありませんが、肝臓を守るためにはこの成分を除去することをオススメします。

 

一応参考までに載せておきますね。

 

①100円ショップなどに売っているすり鉢を使い、パブロンゴールドをすり潰す

 

40度程の温度にしたぬるま湯100mLにパブロンゴールドをよく溶かす。

 (少し溶け残るぐらいがちょうど良い。)

 

③冷蔵庫に入れて1時間ほど放置する

 

④コーヒーフィルターを使って、冷蔵庫で冷やして半固体の状態担っているパブロンゴールドをろ過する。

 

④ろ過によりアセトアミノフェンの大半が除去されコデインエフェドリンなどの主要成分は液体となって下に落ちる

 

少し難しいですが、これでアセトアミノフェンを除去出来ると言われているんですね。

 

そして、ろ過で除去されず落ちた液体を飲めば、主要成分だけを摂取できるといった仕組みですね。

 

日にちを開けて飲むこと。

先ほどにも説明しましたが、ブロンは耐性というものが物凄くつきやすいです。

 

なので飲んでいても効果が現れにくくなってしまうことが良くあります。

これを無くすためには、日を明けて飲む事が大切です。

 

飲んでから次に摂取するまでに、大体4日から1週間ほど開けていただくと良いと言われています。

・薬の依存性Q&A

f:id:RUKA_od:20210413190120j:plain

ここでは、パブロンゴールドA錠について良く挙げられる一般的な質問に答えていきたいと思います。

 

Q.いつもよりも物凄く沢山の量をオーバートーズしてしまいました。どうしたらいいですか?

 

A.薬の量にもよりますが、とにかく沢山のお水を飲んで薬の血中濃度を薄めて下さい

寝ている最中に吐いてしまって、喉に嘔吐物が詰まってしまうリスクもあるので、横向きになっていましょう。

 

もしもの時は119番をかけて下さい。

Q.最初は何錠からですか?

 

A.最初は15錠からがオススメです。症状も軽く、大体こんなものなのかー。と理解できるくらいの量です。

 効果が効かなくなっているなと思ったら、5錠づつ増やしていってください。

 

Q.ODをしたのですが全然効果がありませんどうしてですか?

 

A.稀に金パブの成分が効かない方がいらっしゃいます。その場合は、違う薬に変更していただくのがベストです。

 

Q.未成年でも金パブは買えますか?

 

A.全然買えます。たまに保護者がいないと買うことの出来ない店もありますが、大手薬局であれば買えるでしょう。

・最後に(まとめ)

ODについて詳しくまとめているサイトが無かったので、自分で作って見ることにしました。色々なサイトを行き来して情報を集めるのが、面倒だと思う方々もいらっしゃると思います。そんな方々の役に立てることを心から願っています。

疑問に思う点などがありましたら、随時教えていただけると光栄です。

レスタミンODの方法から、症状までをまとめたブログ。【OD百科事典】

よろしくお願いします。管理人のルカです。

 

今回はOD市販薬の中で、自傷行為としてよく使用されるレスタミンコーワ糖衣錠について説明したいと思います。

f:id:RUKA_od:20210402030305j:plain

この薬はODをする方々からはレタスと呼ばれています。

 

なのでこの薬のことをレタスと言う人はODをしている人と分かる訳ですね...汗

 

この薬は少量のODで強い眠気や多幸感を味わうことが出来ます。ですが、副作用が強いあまり楽しむことはあまり出来ません。

 

なので、自分を傷つけるために飲む。といった自傷を目的とした方が多く、好んで飲んでいる人も少ないといった現状です。

 

また飲みすぎると幻覚症状アカシジアと呼ばれる虫が体を這っている様な感覚がしますので気をつけてください。

 

 

まず最初にODをする上で知っておくべき内容を説明したいと思います。一応読んで頂きたいのですが、もう分かっているよ。と言う方は、次に進んで頂いて結構です。

 

f:id:RUKA_od:20210402030724j:plain

・OD(オーバートーズ)とは?

 ODとは、薬を過剰摂取することです。

 

過剰摂取によって、薬の成分を大量に摂取することで、幻覚を見たり、ふわふわとした多幸感を感じたりします。

 

・ODで得られる多幸感とはどんなもの?

f:id:RUKA_od:20210413182557j:plain

 先ほどの説明にも出てきた多幸感は、特定の市販薬を過剰に摂取することで、得られます。

 

 ふわふわとした感覚になり、生暖かい水中の中を歩いているかの様な不思議な気分になります。

 

 この多幸感が、嫌なことを全部吹き飛ばしてしまうくらいに、気持ちが良いものなのです。 

 

 ・知っておいて欲しいODの危険性

 ここまで、ODについて深掘りさせてから急に危険性の話をして申し訳ないのですが、一応説明しておきます。

 

 ODは薬の過剰摂取ですので、身体にとっては悪影響と言えます。

 

 1.薬を分解する肝臓に負荷をかけてしまう。

 

 2.胃に大量の薬が流れ込むので、胃酸などが胃の粘膜を傷つける。

 

 3.多幸感を感じる必要な成分以外の成分も過剰に摂取している為、眠れなくなる等の症状がでる。

 

  4.副作用も強くなるので、喉の渇きが酷くなることや、便秘になりやすくなる。

 

  5.依存してしまうと、精神依存と肉体依存によって、抜け出せなくなる。

f:id:RUKA_od:20210413182504j:plain

 

精神依存は、薬がないとイライラしてしまったり、集中力が落ちることなどの、精神的な依存のこと。

 

肉体依存は、薬がないと動けなくなってしまったり、手が震えたりしてしまうことなど。

 

楽しくて、幸福を感じる一方で、ODをやりすぎてしまうと身体にダメージを与えてしまいます。

 

・このブログで解説していくこと。

 

ODにも、ちゃんとやり方というものが存在しますので、副作用をできるだけ抑えた摂取の方法などを、ここでは解説していきたいと思います。

 

また、使用可能な薬の種類や、値段などの細かな情報まで説明していきます。

 

*あくまでもこのサイトでは薬についてお話しするのみで、乱用を勧めたり、悪用したりすることを前提にお話をしている訳ではありません。全ての責任は自己責任でお願いいいたします。

 

では、目次ごとに項目を作りましたので一つずつ解説していきたいと思います。

 

 ・値段。

店頭で購入すると、大体1000円から1300円になります。

 

ちなみにインターネットなどの通販価格は800円から1000円台となっております。

やはり通販の方が安いのですが、送料が掛かるのでプラマイゼロといった感じです。

 

錠剤は基本120錠入りです。

・薬の飲み方。

f:id:RUKA_od:20210413182655j:plain

飲み方は、レスタミンコーワ糖衣錠を沢山手に取り、大量の水で流し込みます。

初心者や、初めての方は6錠〜8錠で効果が出ます。

 

これは眠気の効果が出る量になります。

 

*この薬は沢山飲むと致死量になってしまうので、量に関しては本当に少なめで摂取する様にして下さい。

 

また少量でも20錠ほど摂取するだけで、人に幻覚などの症状が激しくなります。

 

薬の耐性。 

薬を沢山服用していると、勝手に「耐性」というものがつきます。

耐性というものは、体が薬になれてしまって、効きにくくなることです。

 

なので、最初は6錠で良かったのが、ずっと服用していくうちに耐性がついてしまって、量を増やさないと効果を得られなくなってしまう。という状況になります。

 

*耐性をつきにくくする方法については、後半で解説いたしますので、見ていただけると幸いです。

 

なので効果が出にくいと感じたら3錠程ずつ量を増やしていくと良いです。

 

 

一気に量を多くしてしまったり、逆に少なすぎてあまり効果を感じられなかったり、することがないように様子を見ながら服用することがコツです。

 

ただし何度も言いますが、レスタミンは人によっては少量でも副作用が強くなりますので、量には注意して下さい。

・薬の効果。
成分名 働き 分量
ジフェンヒドラミン塩酸塩 アレルギー反応を抑え、じんましん、しっしん、かぶれによるかゆみ、鼻炎を改善します。 90mg

 

ジフェンヒドラミン塩酸塩 90mg

 

レスタミンの薬の成分はこんな感じになっています。

 

利用する成分であるジフェンヒドラミン塩酸塩」は、脳内で覚醒作用のあるヒスタミンを抑制する作用があります。

 

強さは絶大で、ヒスタミンを抑制する抗ヒスタミン剤の中でも特に中枢神経への影響が大きいと言われています。

 

この効果は、アレルギー症状を抑えるために使われているのですが、副作用で眠くなります

 

ODではその眠気を利用するということになりますね。

 

そして先程にも述べましたが、過剰に摂取すると幻覚を見たりするので自傷行為の一つとしても使われます。

 

効き方

f:id:RUKA_od:20210413183928j:plain

効果が現れるのは、人によって個人差がありますが、だいたい一時間半から二時間ぐらいとなっています。

 

これはあくまで効果が現れるまでの時間です。

 

ピークは二時間半後くらいです。

 

初心者の方はよく開始一時間位で「効果が出ないなぁ…」と勘違いして、量を増やしてしまうことがあります。

 

そうすると、耐性がつきやすくなることに加えて、想定以上の薬をODしてしまうことに繋がりかねません。ですので、時間を図りながら様子をみて量を調節してください。

 

増やす際の目安は、「効果が出てるみたいだけど、弱いなあ。」と感じるようになってからです。

 

効果が完全に消えるまでには、約四時間位かかるので、気をつけてください。

  

この間に、車や機械の操縦をすると危険ですのでやめましょう。

 

お酒と同じで、薬でも酩酊状態になることがあるので注意しましょう。

 

体質によって、全く効果を感じない人も極稀にいるので気をつけてください。

 

・効果が出るまでの流れを時間別に説明します。

f:id:RUKA_od:20210413184648j:plain

摂取から1時間。 

ぼんやりとした感覚が襲って来る。

 

・だんだんと体の力が抜けて来る

・頭の中が霧がかっている感覚。

 

摂取から2時間。

薬の効果が効き始める。

 

・少しふわふわとした感覚

・強い眠気。

 

摂取から3時間。

薬の効果が薄れてくる。

 

・まだ少しぼんやりとする。

 

摂取から四時間。

効果がほとんど感じられなくなります。

 

・ぼーっとする程度

 

こんな感じで、大体摂取から四時間程度で効果が切れます。

 

ちなみに量を自傷目的で40錠程飲んだ場合は、摂取から二時間程度で、めまいや吐き気。虫の幻覚。言語障害。理性保てなくなる。身体中に虫が這っている様な感覚がします。

・薬の副作用。

f:id:RUKA_od:20210413184838j:plain

副作用の一覧はこんな感じです。

・便秘

・便が白くなる(色が薄くなる)

・尿が出ずらくなる。

・吐き気

・腹痛

・ふらつき

・食力が無くなる(痩せる)

・幻覚

・幻聴

アカシジア(体がムズムズする)

・喉の渇き(口渇)

・耐性がつく

・めまい

 

表記されている事の全てが症状として現れる訳では無いので安心してください。

 

ただし

・喉の渇き

・便秘

・眠れなくなる

・食力が無くなる

 

この4点の症状はは必ずと言って良いほど、高確率で出ますのでご注意下さい。

 

また量を過剰に増やすと、幻覚。幻聴も高確率で出ることになります。

 

 

また薬が切れた際に起きる離脱症状と言うものがあります。

 

離脱症状というのは、ODなどで一度に沢山薬を飲んだ後、薬の効果が切れると身体が薬を求めて色々な症状を出すことの名称です。

 

この離脱症状と呼ばれるものが、レスタミンは強いので依存してしまう人が多いのですね。

 

f:id:RUKA_od:20210413184956j:plain

 

離脱症状の一覧はこんな感じです。

 

・物凄くイライラする

・発熱

・ふらつき

・吐き気

・薬が飲みたくて仕方がなくなる

 

これは毎日の様に、沢山レスタミン摂取していた方々がなる症状です。

 

初めての方や少量の摂取しかしていない方はあまり離脱症状は出ません。

・副作用を最小限にするための対策。

f:id:RUKA_od:20210413185132j:plain

レスタミンODには先程も上げました様に副作用が出ます。

 

ここでは、その副作用を軽減する方法について説明していきたいと思います。

 

*前もって言っておきますが、全ての副作用を軽減することは出来ません。

軽減出来るものだけに限って説明させていただきます。

 

ざっくりとまとめますと、こんな感じです。

 

・ぬるま湯で飲む。

 

・量を増やさない様にする。

 

・喉を保湿する作用のある物。(喉ぬーるマスクなど)をつけて喉を保湿する。

 

・飲む前に必ず歯磨きをすること。

 

糖衣錠は取ってから飲む。

 

・『耐性』がつかないように日を開けて飲む。

 

分からない所もあるかと思いますので一つずつ解説していきますね。

 

ぬるま湯で飲むということ。

これは胃酸などで胃の粘膜を傷つけない様にする為の対策です。水で飲むのに比べてぬるま湯で飲んだ方が、腹痛を抑えられます

 

量を増やさない様にするということ。

何度も言いますが、レスタミンは量を少しでも増やすとガラリと効果が変わりますので、急激に量を増やすことはオススメしません。

 

眠気と少しのふわふわを味わうのみであれば、少ない量でも大丈夫です。

 

ネットでは15錠から飲み始めた。という方もいらっしゃいますが、この記事では安全性に配慮して6〜8錠を推奨します

  

喉を保湿すること。

f:id:RUKA_od:20210413185742j:plain

 

これは喉の渇きを抑える効果があります。レスタミンを飲むと本当に喉が乾きますので、その対策として喉の保湿が出来る物を用意しておく事が良いです。

 

あとは口の中をこまめにうがいすることをオススメします。

 

レスタミンの副作用で尿が出にくくなっている状態なのに、水分を沢山とると尿意で辛い想いをするので、あくまでうがいです。

 

飲む前に歯磨きをすること。

これは喉の渇きによって虫歯になることを抑える効果があります。

 

唾液は虫歯などから歯を守る役割をしているのですが、レスタミンの副作用で唾液の分泌が少なくなると、虫歯になったり歯がもろくなってりする恐れがあります。

 

なので、レスタミンを摂取する前には必ず歯磨きをしましょう。

 

糖衣錠は取ってから飲むこと。

f:id:RUKA_od:20210413190033j:plain

 

これはしてもしなくてもそこまで変化はありません。ですが、念のため紹介しておきます。

 

糖衣錠というのは薬の表面を覆っている物の事で、これは薬の苦味を消し飲みやすくする効果があります。

 

ただ、糖衣錠は便を白くする作用があります。

便が白くなるのが嫌な方は、その糖衣錠を洗い流してしまうと良いと思います。

 

洗い方は、レスタミンを10錠ほど手に取り水をかけながら揉む様にすると綺麗に取れます。

水が白くなくなるまで洗えば十分です。

 

日にちを開けて飲むこと。

先ほどにも説明しましたが、レスタミン耐性というものが物凄くつきやすいです。

 

なので飲んでいても効果が現れにくくなってしまうことが良くあります。

これを無くすためには、日を明けて飲む事が大切です。

 

飲んでから次に摂取するまでに、大体4日から1週間ほど開けていただくと良いと言われています。

 

・薬の依存性Q&A

f:id:RUKA_od:20210413190120j:plain

ここでは、レスタミンについて良く挙げられる一般的な質問に答えていきたいと思います。

 

Q.いつもよりも物凄く沢山の量をオーバートーズしてしまいました。どうしたらいいですか?

 

A.薬の量にもよりますが、とにかく沢山のお水を飲んで薬の血中濃度を薄めて下さい

寝ている最中に吐いてしまって、喉に嘔吐物が詰まってしまうリスクもあるので、横向きになっていましょう。

 

もしもの時は119番をかけて下さい。

Q.最初は何錠からですか?

 

A.最初は6〜8錠からがオススメです。症状も軽く、大体こんなものなのかー。と理解できるくらいの量です。

 効果が効かなくなっているなと思ったら、約3錠づつ増やしていってください。

 

Q.ODをしたのですが全然効果がありませんどうしてですか?

 

A.稀にレスタミンの成分が効かない方がいらっしゃいます。その場合は、違う薬に変更していただくのがベストです。

 

Q.未成年でもレスタミンは買えますか?

 

A.全然買えます。たまに保護者がいないと買うことの出来ない店もありますが、大手薬局であれば買えるでしょう。

 

Q.何錠ほど飲むと幻覚症状などが見えますか?

 

A.20錠から40錠です。自傷目的でよく使われるので、楽しむことには使えません。またオススメはしません。 

・最後に(まとめ)

ODについて詳しくまとめているサイトが無かったので、自分で作って見ることにしました。色々なサイトを行き来して情報を集めるのが、面倒だと思う方々もいらっしゃると思います。そんな方々の役に立てることを心から願っています。

疑問に思う点などがありましたら、随時教えていただけると光栄です。

 

ブロン液ODの方法から、症状までをまとめたブログ。【OD百科事典】

よろしくお願いします。管理人のルカです。

 

今回はODの中でも、一番人気のある。新ブロン液エースについて説明したいと思います。

f:id:RUKA_od:20210402023913j:plain

ODの王様と呼ばれるブロン錠の液体バージョンです。

 

ブロン錠との違いはほとんどありませんが、覚醒作用のあるエフェドリンが含まれていないのが特徴です。

 

ですので、まったりとした感覚だけを味わうことが出来ます。

 

エフェドリンについては後ほど説明します。

 

まず最初にODをする上で知っておくべき内容を説明したいと思います。一応読んで頂きたいのですが、もう分かっているよ。と言う方は、次に進んで頂いて結構です。

 

f:id:RUKA_od:20210402030724j:plain

・OD(オーバートーズ)とは?

 ODとは、薬を過剰摂取することです。

 

過剰摂取によって、薬の成分を大量に摂取することで、幻覚を見たり、ふわふわとした多幸感を感じたりします。

 

・ODで得られる多幸感とはどんなもの?

f:id:RUKA_od:20210413182557j:plain

 先ほどの説明にも出てきた多幸感は、主にコデインや、エフェドリンといった成分が配合された薬を飲むことで、得られます。

 

 ふわふわとした感覚になり、生暖かい水中の中を歩いているかの様な不思議な気分になります。

 

 この多幸感が、嫌なことを全部吹き飛ばしてしまうくらいに、気持ちが良いものなのです。 

 

 ・知っておいて欲しいODの危険性

 ここまで、ODについて深掘りさせてから急に危険性の話をして申し訳ないのですが、一応説明しておきます。

 

 ODは薬の過剰摂取ですので、身体にとっては悪影響と言えます。

 

 1.薬を分解する肝臓に負荷をかけてしまう。

 

 2.胃に大量の薬が流れ込むので、胃酸などが胃の粘膜を傷つける。

 

 3.多幸感を感じる必要な成分以外の成分も過剰に摂取している為、眠れなくなる等の症状がでる。

 

  4.副作用も強くなるので、喉の渇きが酷くなることや、便秘になりやすくなる。

 

  5.依存してしまうと、精神依存と肉体依存によって、抜け出せなくなる。

f:id:RUKA_od:20210413182504j:plain

 

精神依存は、薬がないとイライラしてしまったり、集中力が落ちることなどの、精神的な依存のこと。

 

肉体依存は、薬がないと動けなくなってしまったり、手が震えたりしてしまうことなど。

 

楽しくて、幸福を感じる一方で、ODをやりすぎてしまうと身体にダメージを与えてしまいます。

 

・このブログで解説していくこと。

 

ODにも、ちゃんとやり方というものが存在しますので、副作用をできるだけ抑えた摂取の方法などを、ここでは解説していきたいと思います。

 

また、使用可能な薬の種類や、値段などの細かな情報まで説明していきます。

 

*あくまでもこのサイトでは薬についてお話しするのみで、乱用を勧めたり、悪用したりすることを前提にお話をしている訳ではありません。全ての責任は自己責任でお願いいいたします。

 

では、目次ごとに項目を作りましたので一つずつ解説していきたいと思います。

 

 ・値段。

店頭で購入すると、大体1200円から1400円になります。

 

ブロン錠同様、お店によって値段が大きく変わるといった印象を受けました。

 

ちなみにインターネットなどの通販価格は1000円代となっております。

やはり通販の方が安いのですが、送料が掛かるのでプラマイゼロといった感じです。

 

液体は基本120mL入りが売られています。

 

コスパとしては、ブロン錠の方が良いです。

・薬の飲み方。

f:id:RUKA_od:20210413182655j:plain

飲み方は、新ブロン液エースを適量コップに移し、そのまま飲み込みます。

 

初心者の方、初めての方であれば30mL〜40mLで効果が出ると言われています。

 

甘さが強いので、苦手な方は一度に沢山飲もうとせずに一口ずつゆっくりと飲むことをオススメします。

 

気持ちが悪くなったり、吐いてしまう恐れがあるので。

 

薬の耐性。 

薬を沢山服用していると、勝手に「耐性」というものがつきます。

耐性というものは、体が薬になれてしまって、効きにくくなることです。

 

なので、最初は30mLで良かったのが、ずっと服用していくうちに耐性がついてしまって、量を増やさないと効果を得られなくなってしまう。という状況になります。

 

*耐性をつきにくくする方法については、後半で解説いたしますので、見ていただけると幸いです。

 

なので効果が出にくいと感じたら、10mLずつ量を増やしていくと良いです。

 

ちなみにブロン液ODでは、2.3回目から多幸感を強く感じれると言われています。

 

例)一回目30ml。二回目30ml。三回目30ml。ここら辺で効果が出にくいと感じたので、四回目40ml錠。

 

こんな感じがおすすめです。

 

一気に量を多くしてしまったり、逆に少なすぎてあまり効果を感じられなかったり、することがないように様子を見ながら服用することがコツです。

・薬の効果。

f:id:RUKA_od:20210416033532j:plain

グアイフェネシン 170mg

クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg

ジヒドロコデインリン酸塩 30mg

無水カフェイン 62mg

 

ブロン液の成分はこんな感じになっています。

 

 

ODに利用する主な成分は

「ジヒドロコデインリン酸塩 」です。

 

この「ジヒドロコデインリン酸塩」は、大麻由来の成分で、ふわふわとした多幸感を生みます。

 

ダウナー系と呼ばれ、気分をほのぼのさせる効果があります。

 

沢山摂取することで、ぼんやりとした多幸感を味わえるということですね。

 

効き方

f:id:RUKA_od:20210413183928j:plain

効果が現れるのは、人によって個人差がありますが、だいたい一時間半から二時間ぐらいとなっています。

 

これはあくまで効果が現れるまでの時間です。

 

ピークは二時間半後くらいなので、じわじわと効いてくるのを待ちましょう。

 

初心者の方はよく開始一時間位で「効果が出ないなぁ…」と勘違いして、量を増やしてしまうことがあります。

 

そうすると、耐性がつきやすくなることに加えて、想定以上の薬をODしてしまうことに繋がりかねません。ですので、時間を図りながら様子をみて量を調節してください。

 

増やす際の目安は、「効果が出てるみたいだけど、弱いなあ。」と感じるようになってからです。

 

効果が完全に消えるまでには、約四時間位かかるので、気をつけてください。

 

この間に、車や機械の操縦をすると危ないです。

 

お酒と同じで、薬でも酩酊状態になることがあるので注意しましょう。

 

体質によって、全く効果を感じない人も極稀にいるので気をつけてください。

 

・効果が出るまでの流れを時間別に説明します。

f:id:RUKA_od:20210413184648j:plain

ブロン液の場合、初めの一時間はあまり効果を感じません。

 

 

摂取から二時間。

その後、コデインの多幸感がゆっくりと回ってきます。

 

・とっても幸せな気持ちになります。

・さっきまでの活力とは違い、何かに癒されているかのような感覚。

 

摂取から二時間半。

コデインの効果が更に強くなります。

 

・体がふわふわとして、今にも飛べそうな感覚になります。

・寝ぼけているみたいに、全ての物事がどうでもよく感じます。

・暖かくて、暖炉の火を見ているかの様な感覚。

 

摂取から三時間。

ここら辺から、効果が少しづつ弱まっていきます。

 

・まだふわふわとした感触が残っている。

・歩くと少しふらつく

 

摂取から四時間。

効果がほとんど感じられなくなります。

 

・ぼーっとする程度

 

こんな感じで、大体摂取から四時間程度で効果が切れます。

・薬の副作用。

f:id:RUKA_od:20210413184838j:plain

副作用の一覧はこんな感じです。

・便秘

・尿が出ずらくなる。

尿閉 (完全に尿が出なくなる)

・吐き気

・腹痛(食べ物を食べた時などに痛みを感じる)

・ふらつく

・食力が無くなる(痩せる)

・眠れなくなる

・喉が異常に乾く(口渇)

・耐性がついてしまう

 

表記されている事の全てが症状として現れる訳では無いので安心してください。

 

ただし

・喉の渇き

・便秘

・眠れなくなる

・食力が無くなる

 

この4点の症状はは必ずと言って良いほど、高確率で出ますのでご注意下さい。

 

 

また薬が切れた際に起きる離脱症状と言うものがあります。

 

離脱症状というのは、ODなどで一度に沢山薬を飲んだ後、薬の効果が切れると身体が薬を求めて色々な症状を出すことの名称です。

 

この離脱症状 と呼ばれるものが、ブロンは強いので依存してしまう人が多いのですね。

 

f:id:RUKA_od:20210413184956j:plain

 

離脱症状の一覧はこんな感じです。

 

・物凄くイライラする

・発熱

・吐き気

・薬が飲みたくて仕方がなくなる

 

これは毎日の様に、沢山ブロン摂取している方々がなる症状です。

 

初めての方や少量の摂取しかしていない方はあまり離脱症状は出ません。

・副作用を最小限にするための対策。

f:id:RUKA_od:20210413185132j:plain

 ブロンODには先ほどにも上げました様に副作用が出ます。

 

ここでは、その副作用を軽減する方法について説明していきたいと思います。

 

*前もって言っておきますが、全ての副作用を軽減することは出来ません。

軽減出来るものだけに限って説明させていただきます。

 

ざっくりとまとめますと、こんな感じです。

 

・炭酸水で割って飲む。

 

・喉を保湿する作用のある物。(喉ぬーるマスクなど)をつけて喉を保湿する。

 

・飲む前に必ず歯磨きをすること。

 

・『耐性』がつかないように日を開けて飲む。

 

分からない所もあるかと思いますので一つずつ解説していきますね。

 

炭酸水で割って飲むこと。

f:id:RUKA_od:20210416040607p:plain

これは味が苦手な人向けの対策方法です。

 

ブロン液は相当甘くて独特な味がします。

それが好きという方もいらっしゃれば、苦手な方もいて賛否が分かれます。

 

もし苦手な場合は、炭酸水などで割ると多少は美味しく飲めるかと思います。

 

作り方は炭酸水と、摂取する分のブロン液をコップに比率1:4で入れ混ぜ合わせると出来ます。

 

炭酸が入っている飲み物であればスプライトや、三ツ矢サイダーなどでも作ることが出来ます。

 

 

喉を保湿すること。

f:id:RUKA_od:20210413185742j:plain

 

これは喉の渇きを抑える効果があります。ブロンを飲むと本当に喉が乾きますので、その対策として喉の保湿が出来る物を用意しておく事が良いです。

 

あとは口の中をこまめにうがいすることをオススメします。

 

*ブロンの副作用で尿が出にくくなっている状態なのに、水分を沢山とると尿意で辛い想いをするので、あくまでうがいです。

 

飲む前に歯磨きをすること。

これは喉の渇きによって虫歯になることを抑える効果があります。

 

唾液は虫歯などから歯を守る役割をしているのですが、ブロンの副作用で唾液の分泌が少なくなると、虫歯になったり歯がもろくなってりする恐れがあります。

 

なので、ブロンを摂取する前には必ず歯磨きをしましょう。

 

日にちを開けて飲むこと。

先ほどにも説明しましたが、ブロンは耐性というものが物凄くつきやすいです。

 

なので飲んでいても効果が現れにくくなってしまうことが良くあります。

これを無くすためには、日を明けて飲む事が大切です。

 

飲んでから次に摂取するまでに、大体4日から1週間ほど開けていただくと良いと言われています。

 

・薬の依存性Q&A

f:id:RUKA_od:20210413190120j:plain

ここでは、ブロン錠について良く挙げられる一般的な質問に答えていきたいと思います。

 

Q.いつもよりも物凄く沢山の量をオーバートーズしてしまいました。どうしたらいいですか?

 

A.薬の量にもよりますが、とにかく沢山のお水を飲んで薬の血中濃度を薄めて下さい

寝ている最中に吐いてしまって、喉に嘔吐物が詰まってしまうリスクもあるので、横向きになっていましょう。

 

もしもの時は119番をかけて下さい。

Q.最初は何錠からですか?

 

A.最初は30mLから40mLがオススメです。症状も軽く、大体こんなものなのかー。と理解できるくらいの量です。

 効果が効かなくなっているなと思ったら、10mLづつ増やしていってください。

 

Q.ODをしたのですが全然効果がありませんどうしてですか?

 

A.稀にブロンの成分が効かない方がいらっしゃいます。その場合は、違う薬に変更していただくのがベストです。

 

Q.未成年でもブロンは買えますか?

 

A.全然買えます。たまに保護者がいないと買うことの出来ない店もありますが、大手薬局であれば買えるでしょう。

 ただし、一人につき1箱までと制限がありますのでまとめ買いが出来ません。

 

・最後に(まとめ)

ODについて詳しくまとめているサイトが無かったので、自分で作って見ることにしました。色々なサイトを行き来して情報を集めるのが、面倒だと思う方々もいらっしゃると思います。そんな方々の役に立てることを心から願っています。

疑問に思う点などがありましたら、随時教えていただけると光栄です。

ウットODの方法から、症状までをまとめたブログ。【OD百科事典】

よろしくお願いします。管理人のルカです。

 

今回はODの中で、ブロンに継ぐ人気を誇る。ウットについて説明したいと思います。

f:id:RUKA_od:20210402022638j:plain

 

ODをする薬の中で、一番と言って良いほど副作用が少なく依存しにくのが特徴です。

 

その割に多幸感を味わえるので初心者や初めてする方にはオススメです。

 

まず最初にODをする上で知っておくべき内容を説明したいと思います。一応読んで頂きたいのですが、もう分かっているよ。と言う方は、次に進んで頂いて結構です。

 

f:id:RUKA_od:20210402030724j:plain

・OD(オーバートーズ)とは?

 ODとは、薬を過剰摂取することです。

 

過剰摂取によって、薬の成分を大量に摂取することで、幻覚を見たり、ふわふわとした多幸感を感じたりします。

 

・ODで得られる多幸感とはどんなもの?

f:id:RUKA_od:20210413182557j:plain

 先ほどの説明にも出てきた多幸感は、今回のウットの場合は主にブロモバレリル尿素によって得られます。

 

 ふわふわとした感覚になり、生暖かい水中の中を歩いているかの様な不思議な気分になります。

 

 この多幸感が、嫌なことを全部吹き飛ばしてしまうくらいに、気持ちが良いものなのです。 

 

 ・知っておいて欲しいODの危険性

 ここまで、ODについて深掘りさせてから急に危険性の話をして申し訳ないのですが、一応説明しておきます。

 

 ODは薬の過剰摂取ですので、身体にとっては悪影響と言えます。

 

 1.薬を分解する肝臓に負荷をかけてしまう。

 

 2.胃に大量の薬が流れ込むので、胃酸などが胃の粘膜を傷つける。

 

 3.多幸感を感じる必要な成分以外の成分も過剰に摂取している為、眠れなくなる等の症状がでる。

 

  4.副作用も強くなるので、喉の渇きが酷くなることや、便秘になりやすくなる。

 

  5.依存してしまうと、精神依存と肉体依存によって、抜け出せなくなる。

f:id:RUKA_od:20210413182504j:plain

 

精神依存は、薬がないとイライラしてしまったり、集中力が落ちることなどの、精神的な依存のこと。

 

肉体依存は、薬がないと動けなくなってしまったり、手が震えたりしてしまうことなど。

 

楽しくて、幸福を感じる一方で、ODをやりすぎてしまうと身体にダメージを与えてしまいます。

 

・このブログで解説していくこと。

 

ODにも、ちゃんとやり方というものが存在しますので、副作用をできるだけ抑えた摂取の方法などを、ここでは解説していきたいと思います。

 

また、使用可能な薬の種類や、値段などの細かな情報まで説明していきます。

 

*あくまでもこのサイトでは薬についてお話しするのみで、乱用を勧めたり、悪用したりすることを前提にお話をしている訳ではありません。全ての責任は自己責任でお願いいいたします。

 

では、目次ごとに項目を作りましたので一つずつ解説していきたいと思います。

 

値段。

店頭で購入すると、大体1800円から2000円前後になります。

 

他の薬に比べても非常に高額で、錠剤も12錠しか入っていないのでコスパは最悪と言えます。

 

ちなみにインターネットなどの通販価格は1000円代となっているので、こちらの薬は通販で買う事をオススメします。

薬の飲み方。

f:id:RUKA_od:20210413182655j:plain

飲み方は他の薬同様、ウットを沢山手に取り大量の水で流し込みます。

 

初心者は6錠ほどで、効果が出ます。

 

ただし、途中で物凄い眠気が襲ってくるので、それを耐えきる事が出来れば多幸感で気持ちよくなる事が出来ます。

 

また、喉に詰まるリスクがありますので一度にたくさん飲もうとせずに一錠ずつゆっくりと飲むことをオススメします。

 

薬の耐性。 

薬を沢山服用していると、勝手に「耐性」というものがつきます。

耐性というものは、体が薬になれてしまって、効きにくくなることです。

 

なので、最初は6錠で良かったのが、ずっと服用していくうちに耐性がついてしまって、量を増やさないと効果を得られなくなってしまう。という状況になります。

 

*耐性をつきにくくする方法については、後半で解説いたしますので、見ていただけると幸いです。

 

なので効果が出にくいと感じたら、1錠ずつ量を増やしていくと良いです。

 

ちなみにウットODでは、2.3回目から多幸感を強く感じれると言われています。

 

例)一回目6錠。二回目6錠。三回目6錠。ここら辺で効果が出にくいと感じたので、四回目7錠。

 

こんな感じがおすすめです。

 

まあウットの場合そこまで、沢山の飲み続ける人は居ません。

 

コスパがあまりにも悪いのと、途中で寝てしまって多幸感を味わえないというリスクがありますから。

 

一気に量を多くしてしまったり、逆に少なすぎてあまり効果を感じられなかったり、することがないように様子を見ながら服用することがコツです。

 薬の効果
成分名
1日量(3錠中)
ブロモバレリル尿素
250mg
150mg
25mg
添加物として、乳糖、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mgを含有しています。

ブロモバレリル尿素 250mg

アリルイソプロピルアセチル尿素 150mg

ジフェンヒドラミン塩酸塩 25mg

 

ウットの薬の成分はこんな感じになっています。

 

ODに利用する主な成分は全てです。

 

これはブロン同様、配合されている成分のほとんどが多幸感を生む原料になっている訳ですね。

 

一つずつ解説していきます。

 

まず「ブロモバレリル尿素

  「アリルイソプロピルアセチル尿素

 

これは脳に鎮静作用を与える物質です。

 

つまり脳の緊張をほぐしたり、ゆったりとした感覚にさせる効果があります。

 

ダウナー系と呼ばれ、気分をほのぼのさせる効果があります。

 

ちなみに「ブロモバレリル尿素」は明治時代にカルモチンと言う名前で1915年頃に睡眠薬として売られていました。

 

太宰治芥川龍之介などの文豪が自殺を試みるのに使用していたと呼ばれるほどの危険な成分です。

 

また、ジフェンヒドラミン塩酸塩」

これは脳内の覚醒物質「ヒスタミン」の作用を抑制し、眠気を呼び起こす作用があります。

 

この緊張をほぐす効果と、眠気の効果がダブルで脳に加わるのでぼんやりとした酩酊感を味わう事が出来るのですね。

 

効き方

f:id:RUKA_od:20210413183928j:plain 

効果が現れるのは、人によって個人差がありますが、だいたい二時間から二時間半ぐらいとなっています。

 

これはあくまで効果が現れるまでの時間です。

 

ピークは三時間後くらいなので、じわじわと効いてくるのを待ちましょう。

 

そして徐々に強い眠気が襲ってくるので気をつけて下さい。同時に少しずつ気持ち良いぼんやりとした感覚がしてくると思います。

 

初心者の方はよく開始一時間位で「効果が出ないなぁ…」と勘違いして、量を増やしてしまうことがあります。

 

そうすると、耐性がつきやすくなることに加えて、想定以上の薬をODしてしまうことに繋がりかねません。ですので、時間を図りながら様子をみて量を調節してください。

 

増やす際の目安は、「効果が出てるみたいだけど、弱いなあ。」と感じるようになってからです。

 

効果が完全に消えるまでには、約六時間位かかるので、気をつけてください。

 

この間に、車や機械の操縦をすると危ないです。

 

お酒と同じで、薬でも酩酊状態になることがあるので注意しましょう。

 

体質によって、全く効果を感じない人も極稀にいるので気をつけてください。

 

・効果が出るまでの流れを時間別に説明します。

f:id:RUKA_od:20210413184648j:plain

摂取から一時間。

まずはぼんやりとした眠気が襲ってきます。

 

・朝起きてすぐの眠気のような物を感じます。

・多幸感というより、このまま寝てしまったら気持ちいいのにな......といった感覚になります。

 

摂取から二時間。

ブロモバレリル尿素アリルイソプロピルアセチル尿素がゆっくりと体に回ってきます。

 

・眠気が更に強くなってきます。

・ぼんやりとした気持ちになります。

・焚き火を見ているかのようなぼーっとした感覚になります。

 

摂取から三時間。

更に効果が増し、眠気がピークになります。

 

・もう他のことを考える余裕が無くなるほど眠くなります。この曖昧な感覚がとても気持ち良いです。

・体が暖かくなりぼーっとします。

 ・現実と夢の狭間にいるかのようなぼんやりと感覚です。

 

摂取から四時間。

ここら辺から、効果が少しづつ弱まっていきます。

 

・歩くと少しふらつく

・まだふわふわとした感覚が残っている。

 

こんな感じで、大体摂取から四時間で効果が感じられなくなり、六時間程度で効果が完全に切れます。

 

薬の副作用。

f:id:RUKA_od:20210413184838j:plain

副作用の一覧はこんな感じです。

・便秘

・喉が乾く(口渇)

・尿が出づらくなる

・吐き気

・ふらつく

・耐性がついてしまう

 

表記されている事の全てが症状として現れる訳では無いので安心してください。

 

ただし

・ふらつく

・喉が乾く(口渇)

 

この4点は必ずと言って良いほど、高確率で出ますのでご注意ください。

 

 

また薬が切れた際に起きる離脱症状と言うものがあります。

 

離脱症状というのは、ODなどで一度に沢山薬を飲んだ後、薬の効果が切れると身体が薬を求めて色々な症状を出すことの名称です。

  

f:id:RUKA_od:20210413184956j:plain

 

離脱症状の一覧はこんな感じです。

 

・物凄くイライラする

・発熱

・吐き気

・薬が飲みたくて仕方がなくなる

 

これは毎日の様に、沢山ウットを摂取している方々がなる症状です。

 

初めての方や少量の摂取しかしていない方はあまり離脱症状は出ません。

副作用を最小限にするための対策。

f:id:RUKA_od:20210413185132j:plain

ウットODには先程も上げました様に副作用が出ます。

 

ここでは、その副作用を軽減する方法について説明していきたいと思います。

 

*前もって言っておきますが、全ての副作用を軽減することは出来ません。

軽減出来るものだけに限って説明させていただきます。

 

ざっくりとまとめますと、こんな感じです。

 

・ぬるま湯で飲む。

 

・喉を保湿する作用のある物。(喉ぬーるマスクなど)をつけて喉を保湿する。

 

・飲む前に必ず歯磨きをすること

 

・『耐性』がつかないように日を開けて飲む。

 

分からない所もあるかと思いますので一つずつ解説していきますね。

 

ぬるま湯で飲むということ。

これは胃酸などで胃の粘膜を傷つけない様にする為の対策です。水で飲むのに比べてぬるま湯で飲んだ方が、腹痛を抑えられます

 

喉を保湿すること。

f:id:RUKA_od:20210413185742j:plain

 

これは喉の渇きを抑える効果があります。ウットを飲むと本当に喉が乾きますので、その対策として喉の保湿が出来る物を用意しておく事が良いです。

 

あとは口の中をこまめにうがいすることをオススメします。

 

*ウットの副作用で尿が出にくくなっている状態なのに、水分を沢山とると尿意で辛い想いをするので、あくまでうがいです。

 

飲む前に歯磨きをすること。

これは喉の渇きによって虫歯になることを抑える効果があります。

 

唾液は虫歯などから歯を守る役割をしているのですが、ウットの副作用で唾液の分泌が少なくなると、虫歯になったり歯がもろくなってりする恐れがあります。

 

なので、ウットを摂取する前には必ず歯磨きをしましょう。

 

日にちを開けて飲むこと。

先ほどにも説明しましたが、ウットをODすると耐性というものがつきやすくなってしまいます。

 

なので飲んでいても効果が現れにくくなってしまうことが良くあります。

これを無くすためには、日を明けて飲む事が大切です。

 

飲んでから次に摂取するまでに、大体4日から1週間ほど開けていただくと良いと言われています。

 

薬の依存性Q&A

f:id:RUKA_od:20210413190120j:plain

ここでは、ウットについて良く挙げられる一般的な質問に答えていきたいと思います。

 

Q.いつもよりも物凄く沢山の量をオーバートーズしてしまいました。どうしたらいいですか?

 

A.薬の量にもよりますが、とにかく沢山のお水を飲んで薬の血中濃度を薄めて下さい

寝ている最中に吐いてしまって、喉に嘔吐物が詰まってしまうリスクもあるので、横向きになっていましょう。

 

もしもの時は119番をかけて下さい。

 

Q.最初は何錠からですか?

 

A.最初は6錠からがオススメです。症状も軽く、大体こんなものなのかー。と理解できるくらいの量です。

 効果が効かなくなっているなと思ったら、1〜2錠づつ増やしていってください。

 

Q.ODをしたのですが全然効果がありませんどうしてですか?

 

A.稀にウットの成分が効かない方がいらっしゃいます。その場合は、違う薬に変更していただくのがベストです。

 

Q.未成年でもウットは買えますか?

 

A.全然買えます。たまに保護者がいないと買うことの出来ない店もありますが、大手薬局であれば買えるでしょう。

 ただし、一人につき1箱までと制限がありますのでまとめ買いが出来ません

 

Q.眠気が我慢できないので、カフェインなどを摂取しても良いですか?

 

A.オススメはしません。

 カフェインとウットの成分は対になっています。

 同時に飲むということはアクセルとブレーキを両方踏むような状態になりますので、気分が悪くなったり、体への負担が想像以上に大きくなってしまったりする事があります。

 

最後に(まとめ)

ODについて詳しくまとめているサイトが無かったので、自分で作って見ることにしました。色々なサイトを行き来して情報を集めるのが、面倒だと思う方々もいらっしゃると思います。そんな方々の役に立てることを心から願っています。

疑問に思う点などがありましたら、随時教えていただけると光栄です。

ブロンODの方法から、症状までをまとめたブログ。【OD百科事典】

よろしくお願いします。管理人のルカです。

 

今回はODに使われる市販薬の中でも、一番人気のある。エスエスブロン錠について説明したいと思います。

f:id:RUKA_od:20210326123413j:plain

ODの王様と呼ばれ、余分な成分が一切含まれていないのが特徴です。

 

まず最初にODをする上で知っておくべき内容を説明したいと思います。一応読んで頂きたいのですが、もう分かっているよ。と言う方は、次に進んで頂いて結構です。

 

f:id:RUKA_od:20210402030724j:plain

・OD(オーバートーズ)とは?

 ODとは、薬を過剰摂取することです。

 

過剰摂取によって、薬の成分を大量に摂取することで、幻覚を見たり、ふわふわとした多幸感を感じたりします。

 

・ODで得られる多幸感とはどんなもの?

f:id:RUKA_od:20210413182557j:plain

 先ほどの説明にも出てきた多幸感は、主にコデインや、エフェドリンといった成分が配合された薬を飲むことで、得られます。

 

 ふわふわとした感覚になり、生暖かい水中の中を歩いているかの様な不思議な気分になります。

 

 この多幸感が、嫌なことを全部吹き飛ばしてしまうくらいに、気持ちが良いものなのです。 

 

 ・知っておいて欲しいODの危険性

 ここまで、ODについて深掘りさせてから急に危険性の話をして申し訳ないのですが、一応説明しておきます。

 

 ODは薬の過剰摂取ですので、身体にとっては悪影響と言えます。

 

 1.薬を分解する肝臓に負荷をかけてしまう。

 

 2.胃に大量の薬が流れ込むので、胃酸などが胃の粘膜を傷つける。

 

 3.多幸感を感じる必要な成分以外の成分も過剰に摂取している為、眠れなくなる等の症状がでる。

 

  4.副作用も強くなるので、喉の渇きが酷くなることや、便秘になりやすくなる。

 

  5.依存してしまうと、精神依存と肉体依存によって、抜け出せなくなる。

f:id:RUKA_od:20210413182504j:plain

 

精神依存は、薬がないとイライラしてしまったり、集中力が落ちることなどの、精神的な依存のこと。

 

肉体依存は、薬がないと動けなくなってしまったり、手が震えたりしてしまうことなど。

 

楽しくて、幸福を感じる一方で、ODをやりすぎてしまうと身体にダメージを与えてしまいます。

 

・このブログで解説していくこと。

 

ODにも、ちゃんとやり方というものが存在しますので、副作用をできるだけ抑えた摂取の方法などを、ここでは解説していきたいと思います。

 

また、使用可能な薬の種類や、値段などの細かな情報まで説明していきます。

 

*あくまでもこのサイトでは薬についてお話しするのみで、乱用を勧めたり、悪用したりすることを前提にお話をしている訳ではありません。全ての責任は自己責任でお願いいいたします。

 

では、目次ごとに項目を作りましたので一つずつ解説していきたいと思います。

 

値段。

店頭で購入すると、大体1200円から1400円になります。

 

お店によって値段が大きく変わるといった印象を受けました。

 

ちなみにインターネットなどの通販価格は1000円代となっております。

やはり通販の方が安いのですが、送料が掛かるのでプラマイゼロといった感じです。

 

錠剤は基本84錠入りが売られています。

薬の飲み方。

f:id:RUKA_od:20210413182655j:plain

飲み方は、エスエスブロン錠を沢山手に取り、大量の水で流し込みます。

 

初心者は15〜20錠で、効果が出ます。

 

喉に詰まるリスクがありますので、一度にたくさん飲もうとせずに一錠ずつゆっくりと飲むことをオススメします。

 

薬の耐性。 

薬を沢山服用していると、勝手に「耐性」というものがつきます。

耐性というものは、体が薬になれてしまって、効きにくくなることです。

 

なので、最初は15錠で良かったのが、ずっと服用していくうちに耐性がついてしまって、量を増やさないと効果を得られなくなってしまう。という状況になります。

 

*耐性をつきにくくする方法については、後半で解説いたしますので、見ていただけると幸いです。

 

なので効果が出にくいと感じたら、5錠ずつ量を増やしていくと良いです。

 

ちなみにブロンODでは、2.3回目から多幸感を強く感じれると言われています。

 

例)一回目15錠。二回目15錠。三回目15錠。ここら辺で効果が出にくいと感じたので、四回目20錠。

 

こんな感じがおすすめです。

 

一気に量を多くしてしまったり、逆に少なすぎてあまり効果を感じられなかったり、することがないように様子を見ながら服用することがコツです。

 

薬の効果。

f:id:RUKA_od:20210402033846j:plain

ジヒドロコデインリン酸塩 30mg 
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 50mg 
クロルフェニラミンマレイン酸塩 8mg 
無水カフェイン 90mg 

 

ブロンの薬の成分はこんな感じになっています。

 

ODに利用する主な成分は

「ジヒドロコデインリン酸塩  」
「dl-メチルエフェドリン塩酸塩  」

この二つです。

 

「ジヒドロコデインリン酸塩」は、大麻由来の成分で、ふわふわとした多幸感を生みます。

 

ダウナー系と呼ばれ、気分をほのぼのさせる効果があります。

 


「dl-メチルエフェドリン塩酸塩  」は、覚醒作用を持った成分で、活力や、覚醒感を生みます。

 

アッパー系と呼ばれ、気分をシャキシャキさせる効果があります。

 

つまり、エスエスブロン錠の中には元気にさせるアッパー系リラックスさせるダウナー系の両方が入っていることになりますよね。

 

これは大麻覚醒剤を同時に使うのと同じ効果を生みます。

 

スピードボールとも呼ばれます。

 

効き方

f:id:RUKA_od:20210413183928j:plain

効果が現れるのは、人によって個人差がありますが、だいたい一時間半から二時間ぐらいとなっています。

 

これはあくまで効果が現れるまでの時間です。

 

ピークは二時間半後くらいなので、じわじわと効いてくるのを待ちましょう。

 

初心者の方はよく開始一時間位で「効果が出ないなぁ…」と勘違いして、量を増やしてしまうことがあります。

 

そうすると、耐性がつきやすくなることに加えて、想定以上の薬をODしてしまうことに繋がりかねません。ですので、時間を図りながら様子をみて量を調節してください。

 

増やす際の目安は、「効果が出てるみたいだけど、弱いなあ。」と感じるようになってからです。

 

効果が完全に消えるまでには、約四時間位かかるので、気をつけてください。

  

この間に、車や機械の操縦をすると危ないです。

 

お酒と同じで、薬でも酩酊状態になることがあるので注意しましょう。

 

体質によって、全く効果を感じない人も極稀にいるので気をつけてください。

 

・効果が出るまでの流れを時間別に説明します。

f:id:RUKA_od:20210413184648j:plain

 

摂取から1時間。

 まずはエフェドリンの覚醒感が身体中を駆け巡ります。

 

・だんだんと気力が湧いてきて、なんでも出来そうになります。

・あれをしよう。これをしよう。そんな感じで頭が冴えます。

・そして、辛かったことや、嫌な記憶もよし頑張ろう。といった気持ちで押し潰せます。

・気分の高揚。

 

摂取から二時間。

その後、コデインの多幸感がゆっくりと回ってきます。

 

・とっても幸せな気持ちになります。

 ・さっきまでの活力とは違い、何かに癒されているかのような感覚。

 

摂取から二時間半。

コデインの効果が更に強くなります。

 

・体がふわふわとして、今にも飛べそうな感覚になります。

 ・寝ぼけているみたいに、全ての物事がどうでもよく感じます。

・暖かくて、暖炉の火を見ているかの様な感覚。

 

摂取から三時間。

ここら辺から、効果が少しづつ弱まっていきます。

 

・まだふわふわとした感触が残っている。

・歩くと少しふらつく

 

摂取から四時間。

効果がほとんど感じられなくなります。

 

・ぼーっとする程度

 

こんな感じで、大体摂取から四時間程度で効果が切れます。 

薬の副作用。

f:id:RUKA_od:20210413184838j:plain

副作用の一覧はこんな感じです。

・便秘

・便が白くなる(色が薄くなる)

・尿が出ずらくなる。

尿閉(完全に尿が出なくなる)

・吐き気

・腹痛(食べ物を食べた時などに痛みを感じる)

・ふらつく

・食力が無くなる(痩せる)

・眠れなくなる

・歯を噛み締めてしまう

・喉が異常に乾く(口渇)

・耐性がついてしまう

 

表記されている事の全てが症状として現れる訳では無いので安心してください。

 

ただし

・喉の渇き

・便秘

・眠れなくなる

・食力が無くなる

 

この4点の症状はは必ずと言って良いほど、高確率で出ますのでご注意下さい。

 

 

また薬が切れた際に起きる離脱症状と言うものがあります。

 

離脱症状というのは、ODなどで一度に沢山薬を飲んだ後、薬の効果が切れると身体が薬を求めて色々な症状を出すことの名称です。

 

この離脱症状と呼ばれるものが、ブロンは強いので依存してしまう人が多いのですね。

 

f:id:RUKA_od:20210413184956j:plain

 

離脱症状の一覧はこんな感じです。

 

・物凄くイライラする

・発熱

・吐き気

・薬が飲みたくて仕方がなくなる

 

これは毎日の様に、沢山ブロン摂取している方々がなる症状です。

 

初めての方や少量の摂取しかしていない方はあまり離脱症状は出ません。

副作用を最小限にするための対策。

f:id:RUKA_od:20210413185132j:plain

ブロンODには先程も上げました様に副作用が出ます。

 

ここでは、その副作用を軽減する方法について説明していきたいと思います。

 

*前もって言っておきますが、全ての副作用を軽減することは出来ません。

軽減出来るものだけに限って説明させていただきます。

 

ざっくりとまとめますと、こんな感じです。

 

・ぬるま湯で飲む。

 

グレープフルーツジュースで飲む。

 

・喉を保湿する作用のある物。(喉ぬーるマスクなど)をつけて喉を保湿する。

 

・飲む前に必ず歯磨きをすること。

 

糖衣錠は取ってから飲む。

 

・『耐性』がつかないように日を開けて飲む。

 

分からない所もあるかと思いますので一つずつ解説していきますね。

 

ぬるま湯で飲むということ。

これは胃酸などで胃の粘膜を傷つけない様にする為の対策です。水で飲むのに比べてぬるま湯で飲んだ方が、腹痛を抑えられます

 

グレープフルーツジュースで飲むということ。

これは薬が効くまでの時間を早める効果があります。効くまでの時間を短縮できるという訳です。

また、グレープフルーツジュースは吐き気止めの効果もありますので、吐き気対策にも使えます。

 

喉を保湿すること。

f:id:RUKA_od:20210413185742j:plain

 

これは喉の渇きを抑える効果があります。ブロンを飲むと本当に喉が乾きますので、その対策として喉の保湿が出来る物を用意しておく事が良いです。

 

あとは口の中をこまめにうがいすることをオススメします。

 

*ブロンの副作用で尿が出にくくなっている状態なのに、水分を沢山とると尿意で辛い想いをするので、あくまでうがいです。

 

飲む前に歯磨きをすること。

これは喉の渇きによって虫歯になることを抑える効果があります。

 

唾液は虫歯などから歯を守る役割をしているのですが、ブロンの副作用で唾液の分泌が少なくなると、虫歯になったり歯がもろくなってりする恐れがあります。

 

なので、ブロンを摂取する前には必ず歯磨きをしましょう。

 

糖衣錠は取ってから飲むこと。

f:id:RUKA_od:20210413190033j:plain

 

これはしてもしなくてもそこまで変化はありません。ですが、念のため紹介しておきます。

 

糖衣錠というのは薬の表面を覆っている物の事で、これは薬の苦味を消し飲みやすくする効果があります。

 

ただ、糖衣錠は便を白くする作用があります。

便が白くなるのが嫌な方は、その糖衣錠を洗い流してしまうと良いと思います。

 

洗い方は、ブロンを10錠ほど手に取り水をかけながら揉む様にすると綺麗に取れます。

水が白くなくなるまで洗えば十分です。

 

日にちを開けて飲むこと。

先ほどにも説明しましたが、ブロンは耐性というものが物凄くつきやすいです。

 

なので飲んでいても効果が現れにくくなってしまうことが良くあります。

これを無くすためには、日を明けて飲む事が大切です。

 

飲んでから次に摂取するまでに、大体4日から1週間ほど開けていただくと良いと言われています。

 

薬の依存性Q&A

f:id:RUKA_od:20210413190120j:plain

ここでは、ブロン錠について良く挙げられる一般的な質問に答えていきたいと思います。

 

Q.いつもよりも物凄く沢山の量をオーバートーズしてしまいました。どうしたらいいですか?

 

A.薬の量にもよりますが、とにかく沢山のお水を飲んで薬の血中濃度を薄めて下さい

寝ている最中に吐いてしまって、喉に嘔吐物が詰まってしまうリスクもあるので、横向きになっていましょう。

 

もしもの時は119番をかけて下さい。

Q.最初は何錠からですか?

 

A.最初は15錠からがオススメです。症状も軽く、大体こんなものなのかー。と理解できるくらいの量です。

 効果が効かなくなっているなと思ったら、5錠づつ増やしていってください。

 

Q.ODをしたのですが全然効果がありませんどうしてですか?

 

A.稀にブロンの成分が効かない方がいらっしゃいます。その場合は、違う薬に変更していただくのがベストです。

 

Q.未成年でもブロンは買えますか?

 

A.全然買えます。たまに保護者がいないと買うことの出来ない店もありますが、大手薬局であれば買えるでしょう。

 ただし、一人につき1箱までと制限がありますのでまとめ買いが出来ません

 

最後に(まとめ)

ODについて詳しくまとめているサイトが無かったので、自分で作って見ることにしました。色々なサイトを行き来して情報を集めるのが、面倒だと思う方々もいらっしゃると思います。そんな方々の役に立てることを心から願っています。

疑問に思う点などがありましたら、随時教えていただけると光栄です。